BABY GYM

 

    (dai 3 ai 4 anni – MASCHI E FEMMINE)

CORSO DI PSICOMOTRICITA’ CON BASI DI GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

Baby Gym è un corso di psicomotricità con basi di ginnastica artistica e ritmica pensato per i più piccoli, dai tre anni di età, maschietti e femminucce. Si prefigge di formare e migliorare le capacità di base utili per l’attività sportiva come correre, saltare, rotolare, arrampicarsi, lanciare, attraverso giochi mirati, percorsi, attività con la musica, utilizzo di piccoli attrezzi, tutto all’insegna del gioco e del divertimento.

Lezioni Prova ( 1 settimana solo per i nuovi iscritti)

Istruttore:  ILARIA M./LAURA

Durata: 2 lezione alla settimana di 30 min.

Giorni e orari: LUNEDI’- GIOVEDI’ 16.45 – 17.15

N°iscritti : min 7 – max 15

Durata corsi: dal 06/09/2021 fino al 16/06/2022

Quota corso: 180 € (unica rata)

 

Procedure iscrizioni

– Compilare la domanda di iscrizione al centro sportivo e di tesseramento PSTS/CSEN A.S.2021/2022

– Green Pass obbligatorio dai 12 anni
– Pagare la quota annuale di iscrizione al centro di € 10 + la quota annuale di tesseramento PSTS/CSEN di € 10  (I 20€ di iscrizione   danno diritto ad una settimana prova gratuita solo per i nuovi iscritti).

– Acquistare (in cauzione) la tessera magnetica personale (5€) per l’accesso alla palestra.

– portare il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica (sarà fornita dalla segreteria la richiesta di certificato agonistico gratuito rilasciato da un Centro di Medicina Sportiva in convenzione con CONI e SSN)

PIANO FAMIGLIA  A TE GENITORE, SPORTfamily  REGALA UN ABBONAMENTO ZONA CARDIOFITNESS NEGLI STESSI GIORNI E ORARI  DELL’ ATTIVITA’ FREQUENTATA DAL TUO BAMBINO. INOLTRE,  AI NUCLEI FAMILIARI (ALMENO 2 PERSONE PAGANTI) APPLICHIAMO IL 10% DI SCONTO SU TUTTI gli ABBONAMENTI DI DURATA PARI O SUPERIORE AI TRE MESI (ESCLUSI CORSI DI TENNIS)

 

Event Hours(2)

  • Lunedì

    16:45 pm – 17:15 pm

    Palestra Principale
    ILA M.

  • Giovedì

    16:45 pm – 17:15 pm

    Palestra Principale
    Ila M.

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
ILA M.

DANZA CLASSICA

classe 1
16:45 pm
17:45 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
17:45 pm
19:00 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
00:18 am
ILA M.

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
Ila M.

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
ILA M.

DANZA CLASSICA

classe 1
16:45 pm
17:45 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
17:45 pm
19:00 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
00:18 am
ILA M.

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
Ila M.

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!