FLEX  &  TONE

FLEX & TONE

Prezzi & Promo

E’ una ginnastica di mantenimento basata su esercizi a corpo libero. Si può svolgere con e senza l’utilizzo di piccoli attrezzi quali fit-ball, elastici, pesetti e su sottofondo musicale.

Il programma si basa su un allungamento muscolare e tonificazione finalizzati al miglioramento della funzionalità dell’apparato muscolo-scheletrico, sotto l’aspetto della mobilità articolare, elasticità e coordinazione dei movimenti.

Una prima fase di  riscaldamento aerobico coinvolge le diverse parti del corpo con esercizi in stazione eretta di condizionamento muscolare che hanno lo scopo di migliorare il tono muscolare senza aumentare la massa. Una seconda fase invece si focalizza sulle corrette posizioni del bacino e sul rinforzo degli addominali attraverso una corretta esecuzione della respirazione. La terza ed ultima fase si sviluppa sull’allungamento muscolare.

Event Hours(1)

  • Lunedì

    09:30 am – 10:15 am

    Palestra principale
    Chiara

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Giovanna
BUNGEE FLY

Sala B
09:00 am
09:45 am
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
KANGOO

Antonella
12:30 pm
13:15 pm
Palestra Principale
13:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
13:00 pm
13:45 pm
Elisabetta
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
BUNGEE FLY

Sala C
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Vero

POLE DANCE

Palestra Principale
20:15 pm
21:15 pm
Flex

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Veronica
FAT KILLER

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Chiara M

WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

Antonella
19:30 pm
20:15 pm
Pal. B

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Vero
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Veronica
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE

Sala B
21:00 pm
22:00 pm
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Franci P
21:30 pm
POLE DANCE

Sala B
21:30 pm
22:30 pm
Base/ Intermedio
22:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Giovanna
BUNGEE FLY

Sala B
09:00 am
09:45 am
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
KANGOO

Antonella
12:30 pm
13:15 pm
Palestra Principale
13:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
13:00 pm
13:45 pm
Elisabetta
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
BUNGEE FLY

Sala C
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Vero

POLE DANCE

Palestra Principale
20:15 pm
21:15 pm
Flex

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Veronica
FAT KILLER

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Chiara M

WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

Antonella
19:30 pm
20:15 pm
Pal. B

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Vero
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Veronica
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE

Sala B
21:00 pm
22:00 pm
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Franci P
21:30 pm
POLE DANCE

Sala B
21:30 pm
22:30 pm
Base/ Intermedio
22:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!