GAG Slim

Prezzi & Promo

Il GAG è un tipo di corso studiato per tonificare e modellare specificatamente i muscoli dei glutei, delle gambe e degli addominali. Le lezioni prevedono l’esecuzione di molteplici esercizi svolti sia a terra che in piedi anche con l’uso di piccoli attrezzi ad intensità diverse che permettono di andare a lavorare sull’area addominale (retto addominale, obliqui e trasverso), sulla parte interna ed esterna della gamba (adduttori e abduttori) e sui muscoli del gluteo (piccolo, medio e grande gluteo). Attraverso la musica si riesce ad eseguire serie di esercizi ben ritmati raggiungendo ottime intensità di allenamento e conseguenti ottimi risultati in termini di efficienza dei vari distretti muscolari interessati.

Le lezioni comprendono sempre una prima parte di riscaldamento generale e una parte finale di stretching concentrato sulla muscolatura che è stata interessata dall’allenamento.

Inoltre, nella sua versione SLIM, il GAG viene utilizzato, introducendo opportuni accorgimenti metodologici, come ottimo corso brucia grassi.

 

Event Hours(1)

  • Venerdì

    19:00 pm – 19:45 pm

    Palestra Principale
    Francesca

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO

PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY

PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY

PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO

PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY

PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY

PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC

PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!