GINNASTICA ARTISTICA

La Ginnastica Artistica è suddivisa in maschile e femminile, non solo per la tipologia di esercizi ma anche per le diverse caratteristiche messe in risalto dagli stessi: la forza e la coordinazione per gli uomini, l’elasticità e la leggerezza per le donne.

Per le ragazze gli attrezzi sono quattro: la trave, le parallele asimmetriche, il volteggio e il corpo libero con accompagnamento musicale; mentre per gli uomini gli attrezzi sono sei: il corpo libero, il volteggio, la sbarra, le parallele simmetriche, il cavallo con maniglie e gli anelli.

 

 

Istruttore: VALERIA, ILARIA M, LAURA

Frequenza: Corso di 2/3 lezioni alla settimana

Giorni e Orari:

I° GRUPPO: (6 – 7 ANNI fino al 2013)  LUN-GIOV dalle 17.00 alle 18.00

II° GRUPPO: (8 – 16 ANNI dal 2012)  LUN-GIOV dalle 17.45 alle 18.45

 Durata corsi: dal LUNEDÍ  06/09/2021 fino a GIOVEDÍ 16/06/2022

Quote Corso: 320€ (1° rata 110 € all’iscrizione (06/09/21), 2° rata 100€ entro 30 gg (05/10/21), 3° rata 100€ entro 60 gg (04/11/21)

LEZIONI PROVA: 1 SETTIMANA (solo per nuovi iscritti)

                                                             3° GRUPPO (PRE-AGONISTICO E AGONISTICO)

Frequenza: Corso di 3 lezioni alla settimana di 2 ore lunedì e giovedì e 1 ora mercoledì

Giorni e Orari: LUN-GIOV dalle 17.00 alle 18.45 / MERCOLEDÍ dalle 17.00 alle 18.00

 Durata corsi: dal LUN 06/09/21 fino a GIO 30/06/22

Quota Corso: 520€ (1° rata 200 € all’iscrizione (06/09/21), 2° rata 160 € entro 30gg (03/10/21), 3° rata 160 € entro 60gg (03/11/21)

Per iscriversi OCCORRE:

– Compilare la domanda di iscrizione al centro sportivo e di tesseramento PSTS/CSEN A.S.2021/2022

– Green Pass obbligatorio dai 12 anni
– Pagare la quota annuale di iscrizione al centro di € 10 + la quota annuale di tesseramento PSTS/CSEN di € 10  (I 20€ di iscrizione danno diritto ad una settimana prova gratuita solo per i nuovi iscritti).

– Acquistare (in cauzione) la tessera magnetica personale (5€) per l’accesso alla palestra.

– portare il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica (sarà fornita dalla segreteria la richiesta di certificato agonistico gratuito rilasciato da un Centro di Medicina Sportiva in convenzione con CONI e SSN)

 

PIANO FAMIGLIA  A TE GENITORE, SPORTfamily  REGALA UN ABBONAMENTO ZONA CARDIOFITNESS NEGLI STESSI GIORNI E ORARI  DELL’ ATTIVITA’ FREQUENTATA DAL TUO BAMBINO. INOLTRE,  AI NUCLEI FAMILIARI (ALMENO 2 PERSONE PAGANTI) APPLICHIAMO IL 10% DI SCONTO SU TUTTI gli ABBONAMENTI DI DURATA PARI O SUPERIORE AI TRE MESI (ESCLUSI CORSI DI TENNIS)

 

 

 

 

Event Hours(5)

  • Lunedì

    17:00 pm – 18:00 pm

    5-9 anni

  • Lunedì

    17:45 pm – 18:45 pm

    10-18 anni

  • Mercoledì

    17:00 pm – 18:00 pm

    3° ALLENAMENTO

  • Giovedì

    17:00 pm – 18:00 pm

    5-9 anni

  • Giovedì

    17:45 pm – 18:45 pm

    10-18 anni

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
ILA M.

DANZA CLASSICA

classe 1
16:45 pm
17:45 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
17:45 pm
19:00 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
00:18 am
ILA M.

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
Ila M.

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
ILA M.

DANZA CLASSICA

classe 1
16:45 pm
17:45 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
17:45 pm
19:00 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

16:45 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
00:18 am
ILA M.

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:45 pm
17:15 pm
Ila M.

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
18:00 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:45 pm
18:45 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
17:45 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:45 pm
18:45 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!