GINNASTICA DOLCE

GINNASTICA DOLCE

Prezzi & Promo

La Ginnastica Dolce è un particolare tipo di attività fisica caratterizzata dalla bassa intensità e dalla piacevolezza dell’esecuzione.

Si tratta di una ginnastica eseguita con movimenti lenti, graduali, a basso impatto che si svolge in gruppo, in ambiente piacevole e armonioso, con sottofondo musicale.

E’ costituita da esercizi fisici studiati per avvicinare al movimento persone sedentarie, sovrappeso, anziani o con lievi problemi di tipo ortopedico o posturale, che non possono praticare, magari solo momentaneamente, sport più impegnativi.

La Ginnastica Dolce ottiene l’effetto del miglioramento del sistema cardio-vascolare, del tono muscolare, dell’efficienza fisica generale e dell’aspetto estetico.Produce un efficace aumento dell’autostima e della sicurezza di sé, producendo un importante miglioramento dell’umore e del benessere in generale.

Event Hours(2)

  • Lunedì

    14:30 pm – 15:30 pm

    Palestra Principale
    Matteo

  • Giovedì

    14:30 pm – 15:30 pm

    Palestra Principale
    Valentina

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK

Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT

Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA

Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE

Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT

Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA

Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING

Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING

Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA

Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK

Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®

Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK

Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE

Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK

Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK

Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE

Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT

Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA

Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK

Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE

Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT

Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA

Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING

Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING

Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA

Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK

Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE

Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®

Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK

Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE

Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!