GIOCO DANZA

GIOCO DANZA

Questa attività conduce i bambini alla danza e allo sviluppo delle capacità cognitive e relazionali attraverso il gioco. Alla base dell’insegnamento c’è il tentativo di avvicinare i bambini al ritmo utilizzando fantasia e immaginazione come motori trainanti e proponendo il tutto sotto forma di gioco. I bimbi vengono coinvolti in giochi psicomotori che, normalmente, prevedono una parte più ludica e una più tecnica. La musica e alcuni oggetti forniti dagli insegnanti  sono propedeutici a sviluppare la fantasia.

 

Istruttore: SONIA

Durata: 1 lezione alla settimana di 45 min.

N°iscritti: min 8 – max 10

Giorno: LUNEDì                                                                                                                                                                     

Orario: dalle 16.30 alle 17.15

Durata corsi: dal  7/09 fino al saggio finale (primi di giugno 2021)

Quota corso: 180 €

( 1°rata 100€ all’iscrizione 7/9, 2°rata 40€ entro 30gg  5/10 3° rata entro 60gg 2/11 )

LEZIONI PROVA: 1 SETTIMANA (solo per nuovi iscritti)

Per iscriversi OCCORRE:
– Compilare la domanda di iscrizione al centro sportivo e di tesseramento PSTS/CSEN A.S.2020/2021
– Pagare la quota annuale di iscrizione al centro di € 10 + la quota annuale di tesseramento PSTS/CSEN di € 10. (I 20€ di iscrizione danno diritto ad una settimana prova gratuita solo per i nuovi iscritti)
– Acquistare (in cauzione) la tessera magnetica personale (5€) per l’accesso alla palestra.

– portare il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica (sarà fornita dalla segreteria la richiesta di certificato agonistico gratuito rilasciato da un Centro di Medicina Sportiva in convenzione con CONI e SSN)

 

 

PIANO FAMIGLIA  A TE GENITORE, SPORTfamily  REGALA UN ABBONAMENTO ZONA CARDIOFITNESS NEGLI STESSI GIORNI E ORARI  DELL’ ATTIVITA’ FREQUENTATA DAL TUO BAMBINO. INOLTRE,  AI NUCLEI FAMILIARI (ALMENO 2 PERSONE PAGANTI) APPLICHIAMO IL 10% DI SCONTO SU TUTTI gli ABBONAMENTI DI DURATA PARI O SUPERIORE AI TRE MESI (ESCLUSI CORSI DI TENNIS)

 

Event Hours(1)

  • Lunedì

    16:30 pm – 17:15 pm

    1° Gruppo
    4-5 anni

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Francesca F.

GIOCO DANZA

1° Gruppo
16:30 pm
17:15 pm
4-5 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

DANZA CLASSICA

classe 1
17:15 pm
18:00 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
18:00 pm
18:45 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

17:00 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Ila M.

BUNGEE KIDS

Sala C
17:00 pm
17:45 pm
Francy P.

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
18:00 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Francesca F.

GIOCO DANZA

1° Gruppo
16:30 pm
17:15 pm
4-5 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

DANZA CLASSICA

classe 1
17:15 pm
18:00 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
18:00 pm
18:45 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

17:00 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Ila M.

BUNGEE KIDS

Sala C
17:00 pm
17:45 pm
Francy P.

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
18:00 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!