MANTENIMENTO GENERALE

MANTENIMENTO GENERALE

 Prezzi & Promo

Il mantenimento generale è un corso di ginnastica globale di media intensità rivolta ad un pubblico sia maschile che femminile che prevede esercizi di tonificazione generale e posturale, di mobilità articolare, di coordinazione e stretching, lo scopo è ricercare uno stato psico-fisico ottimale, attraverso esercizi mirati, eseguiti con ritmo dolce e velocità moderata ed il mantenimento e il miglioramento delle qualità fisiche con particolare attenzione al carico di lavoro. Le lezioni iniziano con una fase di attività cardiovascolare, seguono esercizi di tonificazione muscolare, mobilizzazione e stretching. Conclude una fase di defaticamento. Gli esercizi proposti durante il corso non esercitano un impatto elevato sul corpo e sulle articolazioni ma, nello stesso tempo, sono in grado di attivare la muscolatura, la circolazione ed apportare benefici alle ossa, alle articolazioni e ai legamenti.

Event Hours(3)

  • Martedì

    19:00 pm – 19:45 pm

    Sala Principale
    Franci F

  • Giovedì

    09:45 am – 10:30 am

    Palestra Principale
    Chiara

  • Giovedì

    19:00 pm – 19:45 pm

    Palestra Principale
    Ilaria

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Giovanna
BUNGEE FLY

Sala B
09:00 am
09:45 am
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
KANGOO

Antonella
12:30 pm
13:15 pm
Palestra Principale
13:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
13:00 pm
13:45 pm
Elisabetta
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
BUNGEE FLY

Sala C
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Vero

POLE DANCE

Palestra Principale
20:15 pm
21:15 pm
Flex

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Veronica
FAT KILLER

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Chiara M

WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

Antonella
19:30 pm
20:15 pm
Pal. B

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Vero
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Veronica
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE

Sala B
21:00 pm
22:00 pm
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Franci P
21:30 pm
POLE DANCE

Sala B
21:30 pm
22:30 pm
Base/ Intermedio
22:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING

Sala B
09:15 am
10:00 am
Giovanna
BUNGEE FLY

Sala B
09:00 am
09:45 am
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
09:30 am
FLEX & TONE

Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE

Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
WALKING

Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
KANGOO

Antonella
12:30 pm
13:15 pm
Palestra Principale
13:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
13:00 pm
13:45 pm
Elisabetta
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
BUNGEE FLY

Sala C
18:00 pm
18:45 pm
Elisabetta
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP

Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Vero

POLE DANCE

Palestra Principale
20:15 pm
21:15 pm
Flex

SPINNING

Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Veronica
FAT KILLER

Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Chiara M

WALKING

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
MANTENIMENTO GENERALE

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO

Antonella
19:30 pm
20:15 pm
Pal. B

FITBOXE

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Vero
GAG Slim

Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
POUND

Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Veronica
BUNGEE FLY

Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE

Sala B
21:00 pm
22:00 pm
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY

Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Franci P
21:30 pm
POLE DANCE

Sala B
21:30 pm
22:30 pm
Base/ Intermedio
22:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!