SCUOLA TENNIS  5-16 ANNI

SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

SCUOLA TENNIS  Info Formazione Gruppi e Costi

Per bambini dai 5 anni fino ai ragazzi di 16 anni.

Tutti i giorni della settimana dalle 16 alle 19. Istruttori FIT

Inizio corsi: dal 1/10/2020 al 31/05/2021

Quote Corso:

Bisettimanale  630€   (I° rata = 320€ entro il 1/10,  II° rata = 310€ entro 60 gg 1/12)

Monosettimanale  330€   (I° rata = 215€  entro il 1/10, II° rata = 115€ entro 60 gg1/12)

Pre-Agonistica (Corso trisettimanale) 830€ (I° rata 430€ entro il 1/10, II° rata 400€ entro 60 gg1/12)

Corso di 5 volte alla settimana 1’400€ (I° rata 500€ entro il 1/10, II° rata 450€ entro 60 gg1/12, III° rata 450€ entro 90 gg 11/01)

Info iscrizioni:

  • Chi ha già frequentato i nostri corsi nella precedente stagione sportiva verrà contattato da Anna – responsabile Tennis – per eventuale conferma di partecipazione.
  • Per i nuovi iscritti si terrà una prova di gioco( contattare maestra Anna) per stabilire il livello tecnico. In tale occasione racchetta e palline saranno messe a disposizione dal centro. Alla fine della prova verranno chieste le disponibilità / preferenze circa giornate e orari di partecipazione.
  • INIZIO CORSI: a partire dal 1 ottobre presentarsi alle lezioni in base alla convocazione ricevuta

Procedure iscrizioni

  • Compilare domanda di iscrizione al centro sportivo e tesseramento PSTS/CSEN A.S. 2020/21
  • pagare quota iscrizione al centro di € 10 + quota di tesseramento PSTS/CSEN di € 10
  • in caso di nuove iscrizioni: acquistare (come cauzione) la tessera magnetica personale (5€) che andrà passata sul lettore del tornello in segreteria prima di ogni lezione.
  • certificato medico obbligatorio

L’ingresso ai campi dovrà avvenire sempre passando dalla segreteria all’interno del Palazzetto.

 

Event Hours(5)

  • Lunedì

    16:00 pm – 19:00 pm

  • Martedì

    16:00 pm – 19:00 pm

  • Mercoledì

    16:00 pm – 19:00 pm

  • Giovedì

    16:00 pm – 19:00 pm

  • Venerdì

    16:00 pm – 19:00 pm

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Francesca F.

GIOCO DANZA

1° Gruppo
16:30 pm
17:15 pm
4-5 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

DANZA CLASSICA

classe 1
17:15 pm
18:00 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
18:00 pm
18:45 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

17:00 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Ila M.

BUNGEE KIDS

Sala C
17:00 pm
17:45 pm
Francy P.

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
18:00 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16:00 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Francesca F.

GIOCO DANZA

1° Gruppo
16:30 pm
17:15 pm
4-5 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

DANZA CLASSICA

classe 1
17:15 pm
18:00 pm
Sonia

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

DANZA CLASSICA

classe 2
18:00 pm
18:45 pm
Sonia
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
Monica
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

DANZA MODERNA

17:00 pm
17:45 pm
6-13 anni

GINNASTICA ARTISTICA

3° ALLENAMENTO
17:00 pm
18:00 pm

JUMP JUNIOR

Palestra Principale
18:00 pm
18:45 pm
Veronica

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

BABY GYM

Palestra Principale
16:30 pm
17:00 pm
Ila M.

BUNGEE KIDS

Sala C
17:00 pm
17:45 pm
Francy P.

GINNASTICA ARTISTICA

17:00 pm
17:45 pm
5-9 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

GINNASTICA ARTISTICA

17:30 pm
18:30 pm
10-18 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
17:45 pm
18:30 pm
9-13 anni

VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Sala B
18:30 pm
19:15 pm
SCUOLA TENNIS 5-16 ANNI

16:00 pm
19:00 pm

GINNASTICA RITMICA

17:00 pm
17:45 pm
5-8 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B

17:00 pm
18:00 pm
Elisabetta

GINNASTICA RITMICA

17:30 pm
18:30 pm
9-16 anni

BODY FLYING KIDS

Sala B
18:00 pm
19:00 pm
Elisabetta
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
19:30 pm
20:00 pm
VOVINAM VIET VO DAO 5-13 ANNI

Palestra Principale
20:00 pm
21:00 pm
Dario
20:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!