CORSI FITNESS MUSICALI

KANGOO

 

KANGOO,  il fitness con le scarpe che rimbalzano! Salti, bruci e tonifichi! Divertimento garantito!

Con esse si può correre, fare jogging, allenarsi massimizzando i profitti e riducendo nel contempo i rischi di infortunio. Bastano pochi minuti al giorno per esercitare tutte le componenti fisiche come la resistenza cardiovascolare, la potenza aerobica, l’incremento di tono e massa muscolare. Il continuo movimento a rimbalzo che caratterizza l’allenamento rinforza in maniera continua le articolazioni, la spina dorsale e le caviglie, stimolando anche le capacità di equilibrio e propriocezione.

.

Corso non incluso in abbonamento Libero

.

PREZZI & PROMO

 

 

Event Hours(2)

  • Martedì

    20:00 pm - 20:45 pm

    PALESTRA PRINCIPALE
    ANTONELLA

  • Giovedì

    19:30 pm - 20:15 pm

    SALA B
    ANTONELLA

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

BUNGEE FLY

PREZZI & PROMO

Vola senza limiti con BUNGEE FLY!
.
Disciplina in sospensione, allenante, divertente e innovativa. Grazie al supporto di corde elastiche e imbracature professionali si possono eseguire movimenti, salti e rimbalzi giocando con la gravità!
.
In alcuni punti potrai staccare entrambe i piedi da terra ed avere la sensazione di volare!

.

Corso non incluso in abbonamento Libero

Event Hours(2)

  • Mercoledì

    20:00 pm - 20:45 pm

    PALESTRA B
    ILA M.

  • Venerdì

    20:00 pm - 20:45 pm

    PALESTRA B
    ELISABETTA

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

POLE DANCE / POLE EXOTIC

Prezzi & Promo

La pole dance è un mix di ginnastica e danza con la pertica e  si basa sull’esecuzione di figure acrobatiche  che richiedono notevoli doti di forza, scioltezza, coordinazione, agilità, flessibilità e resistenza.

E’ un’attività che consente di bruciare calorie e al tempo stesso di tonificare tutto il corpo. Già nei primi tre mesi di allenamento si potranno notare i primi risultati: le spalle si modellano, la schiena e le braccia si rassodano, il punto vita si assottiglia, gambe e glutei si scolpiscono e contemporaneamente diventano più forti e resistenti.

Event Hours(3)

  • Martedì

    21:30 pm - 22:30 pm

    PALESTRA B
    JESSICA

  • Martedì

    22:30 pm - 23:30 pm

    PALESTRA B
    JESSICA

  • Mercoledì

    21:00 pm - 22:00 pm

    PALESTRA B
    MAI LAN

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

GAG Slim

Prezzi & Promo

Il GAG è un tipo di corso studiato per tonificare e modellare specificatamente i muscoli dei glutei, delle gambe e degli addominali. Le lezioni prevedono l’esecuzione di molteplici esercizi svolti sia a terra che in piedi anche con l’uso di piccoli attrezzi ad intensità diverse che permettono di andare a lavorare sull’area addominale (retto addominale, obliqui e trasverso), sulla parte interna ed esterna della gamba (adduttori e abduttori) e sui muscoli del gluteo (piccolo, medio e grande gluteo). Attraverso la musica si riesce ad eseguire serie di esercizi ben ritmati raggiungendo ottime intensità di allenamento e conseguenti ottimi risultati in termini di efficienza dei vari distretti muscolari interessati.

Le lezioni comprendono sempre una prima parte di riscaldamento generale e una parte finale di stretching concentrato sulla muscolatura che è stata interessata dall’allenamento.

Inoltre, nella sua versione SLIM, il GAG viene utilizzato, introducendo opportuni accorgimenti metodologici, come ottimo corso brucia grassi.

 

Event Hours(1)

  • Venerdì

    19:00 pm - 19:45 pm

    Palestra Principale
    Francesca

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

SPINNING

Prezzi & Promo

Si tratta di un’attività svolta su una bike specifica mirata al potenziamento muscolare degli arti inferiori e all’allenamento cardiovascolare.

Tramite un particolare sistema frenante è possibile intervenire sul volano della bike applicandovi una resistenza più o meno alta: ciò permette di graduare l’intensità della pedalata, rendendola più

o meno impegnativa, e di simulare le diverse andature (pianura, salita da seduti, salita in piedi, etc).

Il corso si svolge in gruppo, con un sottofondo musicale che varia a seconda dell’intensità dell’esercizio, dettando il ritmo di ogni pedalata.

Event Hours(2)

  • Martedì

    20:30 pm - 21:15 pm

    Sala B
    Monica

  • Mercoledì

    09:15 am - 10:00 am

    Sala B
    Elena P.

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

FITBOXE

Prezzi & Promo

È un’attività nella quale si tirano calci e pugni contro un sacco morbido a ritmo di musica.

Si lavora dunque sia con gli arti superiori che con quelli inferiori, utilizzandoli in sequenze combinate e ripetute in modo da creare un allenamento di tipo aerobico.

È una specialità adatta a scaricare le tensioni e gli stress accumulati durante la giornata che tonifica i principali gruppi muscolari; inoltre aiuta a prevenire le malattie cardio-vascolari.

Questa attività, inoltre, apre le porte dell’aerobica al genere maschile e quelle delle arti marziali al genere femminile, infatti, durante l’esercizio aerobico si possono apprendere tecniche basilari di autodifesa, in maniera diversa e divertente.

Fitboxe non presenta particolari controindicazioni, se non per le patologie gravi del ginocchio e della colonna vertebrale.

Event Hours(1)

  • Giovedì

    20:00 pm - 20:45 pm

    Palestra Principale
    Ilaria

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

FAT KILLER

Prezzi & Promo

È un programma di allenamento intervallato nel quale si alternano fasi di tonificazione muscolare (utilizzando piccoli pesi, elastici, cavigliere) a fasi aerobiche ad alto consumo di grassi.

La musica accompagna sempre la lezione rendendola coinvolgente e motivante.

Fat Killer è un energico mix di esercizi con alto beneficio cardiovascolare con un solo obiettivo, uccidere il grasso!

Event Hours(1)

  • Lunedì

    20:00 pm - 20:45 pm

    Sala B
    Chiara M

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

DANCE & TONE

Prezzi & Promo

Un entusiasmante e divertente programma di allenamento cardiovascolare non stop che permette di bruciare calorie divertendosi a suon di musica.

Il programma di allenamento è suddiviso in tre fasi principali.

1^ fase:  riscaldamento aerobico coreografato

2^ fase: tonificazione e addominali con l’utilizzo di piccoli attrezzi

3^ fase: defaticamento e allungamento

Event Hours(1)

  • Martedì

    09:45 am - 10:30 am

    Sala principale
    Franci P

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

WALKING

 Prezzi & Promo

Grazie alla sua versatilità Walking Program ® è un esercizio di facile apprendimento e adatto a tutte le età e a tutte le esigenze. Per le sue caratteristiche peculiari infatti può essere adottato per mantenere lo stato di benessere (fitness e wellness), per coadiuvare e integrare un programma dimagrante, per strutturare un allenamento pre-atletico e atletico, per la riabilitazione post-traumatica e post-fisioterapica e la prevenzione delle patologie correlate all’invecchiamento.
Il connubio tra esercizio e musica trasforma il semplice gesto della camminata e gli esercizi ad essa associati, in un programma di allenamento avvincente e entusiasmante che consente all’istruttore di creare classi di gruppo di sicuro effetto tecnico e coreografico.

Event Hours(2)

  • Mercoledì

    19:00 pm - 19:45 pm

    Palestra Principale
    Chiara

  • Venerdì

    09:45 am - 10:30 am

    Palestra Principale
    Francy P.

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

LIFE PUMP

Prezzi & Promo

Nel Life pump si lavora su quasi tutti i muscoli del corpo (pettorali, dorsali, bicipiti, tricipiti, addominali…), utilizzando attrezzi quali bilancieri o dischi per raggiungere il miglior risultato possibile. E’ chiaro che un allenamento di questo tipo non può essere svolto in maniera autonoma, ma richiede la presenza di un istruttore qualificato, capace di regolare i tempi ed i vari carichi di lavoro che si andranno via via ad affrontare.

Event Hours(1)

  • Martedì

    19:30 pm - 20:15 pm

    Sala B
    Monica

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09:00 am
SPINNING
Sala B
09:15 am
10:00 am
Elena P.
09:30 am
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30 am
10:15 am
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45 am
10:30 am
Franci P
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Chiara
WALKING
Palestra Principale
09:45 am
10:30 am
Francy P.
10:00 am
10:30 am
11:00 am
11:30 am
12:00 pm
12:30 pm
13:00 pm
13:30 pm
14:00 pm
14:30 pm
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Betty
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00 pm
19:45 pm
Franci F

LIFE PUMP
Sala B
19:30 pm
20:15 pm
Monica

KANGOO
PALESTRA PRINCIPALE
20:00 pm
20:45 pm
ANTONELLA

SPINNING
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Monica
WALKING
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Chiara
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Ilaria

KANGOO
SALA B
19:30 pm
20:15 pm
ANTONELLA

FITBOXE
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Ilaria
GAG Slim
Palestra Principale
19:00 pm
19:45 pm
Francesca
19:30 pm
20:00 pm
FAT KILLER
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Chiara M
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ILA M.

POUND
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Chiara
BUNGEE FLY
PALESTRA B
20:00 pm
20:45 pm
ELISABETTA
20:30 pm
21:00 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:00 pm
22:00 pm
MAI LAN
21:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
21:30 pm
22:30 pm
JESSICA
22:00 pm
22:30 pm
POLE DANCE / POLE EXOTIC
PALESTRA B
22:30 pm
23:30 pm
JESSICA
23:00 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi