CORSI OLISTICI

PILATES BARRE

PREZZI & PROMO

SCHEDA CORSO

Questo nuovo metodo di allenamento si chiama così da Barre=Sbarra e riprende l’usanza dei ballerini di scaldarsi e allenarsi alla sbarra per sviluppare l’equilibrio. Allenandosi alla sbarra si migliora la flessibilità, la forza del centro, l’equilibrio, la postura e si lavorano muscoli che nelle altre lezioni di Pilates difficilmente vengono utilizzati.

 

 

Event Hours(2)

  • Lunedì

    21:00 pm - 21:45 pm

    Sala B
    Francy P.

  • Mercoledì

    11:15 am - 12:00 pm

    Sala B
    Giulia

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!

 

Leggi di più...

FELDENKRAIS®

PREZZI & PROMO

Metodo di auto-educazione attraverso il movimento, riorganizza la connessione tra cervello e corpo migliorando i movimenti del corpo e lo stato psicologico. Aiuta a contrastare l’osteoporosi, le artrosi, problemi legati alla cervicale, alle lombari, alla spina dorsale. Attenua ansia insonnia e stress. Migliora la propria postura e contribuisce a favorire la microcircolazione e a liberare il diaframma.

 

Non incluso in abbonamento Libero

Event Hours(1)

  • Giovedì

    14:30 - 15:30

    Sala B
    Isabella

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:30
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45
09:30
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45
09:30
Franci P
09:00
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15
10:00
Giulia

SPINNING
Sala B
09:15
10:00
Giovanna
BUNGEE FLY
Sala B
09:00
09:45
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45
10:30
Chiara
09:30
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30
10:15
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45
10:30
Franci P
WALKING
Palestra Principale
09:45
10:30
Francy P.

PILATES MATWORK
Sala B
09:45
10:30
Elisabetta
GRAVITY® PILATES
Avanzato Sala C
09:30
10:30
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
09:45
10:30
Elisabetta
10:00
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15
11:00
Giulia
10:30
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30
11:15
Chiara

TAI CHI
Sala B
10:30
11:30
Francesco
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

YOGA
Sala B
10:35
11:20
Silvia
DIFESA PERSONALE
Monica
10:30
11:15
Sala B

GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Chiara

PANCAFIT
Palestra Principale
10:45
11:30
Luca
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45
11:30
Elisabetta
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
10:45
11:30
Elisabetta
11:00
PILATES BARRE
Sala B
11:15
12:00
Giulia
11:30
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30
12:15
Chiara
YOGA
Sala B
11:30
12:15
Silvia

GRAVITY® PILATES
Sala C
11:30
12:30
Franci P.
GRAVITY® PILATES
Sala C
11:30
12:30
Franci P.
BUNGEE FLY
Sala B
11:45
12:30
Franci P

KANGOO
Antonella
11:45
12:30
Palestra Principale
12:00
12:30
KANGOO
Antonella
12:30
13:15
Palestra Principale

BODY FLYING
Sala B
12:45
13:30
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
13:00
14:00
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
13:30
14:15
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
14:00
15:00
Franci P.

GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30
15:30
Matteo
30 EVOLUTION
Sala principale
12:45
13:15
Davide

30 EVOLUTION
Sala principale
13:15
13:45
Davide
30 EVOLUTION
Sala Principale
12:45
13:15
Davide

30 EVOLUTION
Sala principale
13:15
13:45
Davide
13:00
GRAVITY® PILATES
Sala C
13:00
14:00
Franci P.
BUNGEE FLY
Sala B
13:00
13:45
Elisabetta
13:30
14:00
GRAVITY® PILATES
Sala C
14:00
15:00
Franci P.

PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30
15:15
Franci P.

GRAVITY® PILATES
Sala C
15:15
16:15
Franci P.
14:30
YOGA
Sala B
14:30
15:15
Silvia
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30
15:30
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30
15:30
Isabella
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
BUNGEE FLY
Sala C
18:00
18:45
Elisabetta
GRAVITY® GROUP
Sala C
18:00
19:00
Vero
GRAVITY® PILATES
Avanzato Sala C
18:00
19:00
Franci P.
GRAVITY® GROUP
Avanzato Sala C
18:00
19:00
Franci
GRAVITY® PILATES
Sala C
18:00
19:00
Chiara M.
18:30
19:00
PILATES MATWORK
Sala B
19:00
19:45
Franci P

SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Elisabetta
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00
19:45
Franci F

GRAVITY® GROUP
Sala C
19:00
20:00
Giulia

LIFE PUMP
Sala B
19:30
20:15
Vero

ALLENAMENTO FUNZIONALE
Palestra Principale
20:00
20:45
Davide

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Giulia

POLE DANCE
Palestra Principale
20:15
21:15
Flex

SPINNING
Sala B
20:30
21:15
Veronica

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Giulia

VOVINAM VIET VO DAO
Sala B
21:00
22:30
Dario

POLE DANCE
Sala B
21:30
22:30
Base/ Intermedio
FAT KILLER
Sala B
19:00
19:45
Chiara M

WALKING
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Franci P.
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00
19:45
Ilaria

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Franci P.

KANGOO
Antonella
19:30
20:15
Pal. B

FITBOXE
Palestra Principale
20:00
20:45
Vero

GRAVITY® GROUP
Sala C
20:00
21:00
Franci

PILATES MATWORK
Sala B
20:30
21:15
Giuly

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Giulia

VOVINAM VIET VO DAO
Sala B
21:00
22:30
Dario

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15
22:00
Silvia Colombo
BODY FLYING
Sala B
19:00
19:45
Elisabetta

GAG Slim
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® GROUP
Sala C
19:00
20:00
Chiara

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45
20:30
Vero

BUNGEE FLY
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Chiara
19:30
20:00
BUNGEE FLY
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00
20:45
Francy P.

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Elisabetta
BODY FLYING
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

POUND
Palestra Principale
20:00
20:45
Veronica

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Franci P.
20:30
21:00
PILATES BARRE
Sala B
21:00
21:45
Francy P.

POLE DANCE
Sala B
21:00
22:00
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY
Sala B
21:00
21:45
Franci P

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Vero
GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Chiara
21:30
22:00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:30
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45
09:30
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45
09:30
Franci P
09:00
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15
10:00
Giulia

SPINNING
Sala B
09:15
10:00
Giovanna
BUNGEE FLY
Sala B
09:00
09:45
Elisabetta

MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
09:45
10:30
Chiara
09:30
FLEX & TONE
Palestra principale
09:30
10:15
Chiara
DANCE & TONE
Sala principale
09:45
10:30
Franci P
WALKING
Palestra Principale
09:45
10:30
Francy P.

PILATES MATWORK
Sala B
09:45
10:30
Elisabetta
GRAVITY® PILATES
Avanzato Sala C
09:30
10:30
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
09:45
10:30
Elisabetta
10:00
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15
11:00
Giulia
10:30
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30
11:15
Chiara

TAI CHI
Sala B
10:30
11:30
Francesco
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

YOGA
Sala B
10:35
11:20
Silvia
DIFESA PERSONALE
Monica
10:30
11:15
Sala B

GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Chiara

PANCAFIT
Palestra Principale
10:45
11:30
Luca
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45
11:30
Elisabetta
GRAVITY® PILATES
Sala C
10:30
11:30
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
10:45
11:30
Elisabetta
11:00
PILATES BARRE
Sala B
11:15
12:00
Giulia
11:30
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30
12:15
Chiara
YOGA
Sala B
11:30
12:15
Silvia

GRAVITY® PILATES
Sala C
11:30
12:30
Franci P.
GRAVITY® PILATES
Sala C
11:30
12:30
Franci P.
BUNGEE FLY
Sala B
11:45
12:30
Franci P

KANGOO
Antonella
11:45
12:30
Palestra Principale
12:00
12:30
KANGOO
Antonella
12:30
13:15
Palestra Principale

BODY FLYING
Sala B
12:45
13:30
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
13:00
14:00
Franci P.

BODY FLYING
Sala B
13:30
14:15
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
14:00
15:00
Franci P.

GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30
15:30
Matteo
30 EVOLUTION
Sala principale
12:45
13:15
Davide

30 EVOLUTION
Sala principale
13:15
13:45
Davide
30 EVOLUTION
Sala Principale
12:45
13:15
Davide

30 EVOLUTION
Sala principale
13:15
13:45
Davide
13:00
GRAVITY® PILATES
Sala C
13:00
14:00
Franci P.
BUNGEE FLY
Sala B
13:00
13:45
Elisabetta
13:30
14:00
GRAVITY® PILATES
Sala C
14:00
15:00
Franci P.

PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30
15:15
Franci P.

GRAVITY® PILATES
Sala C
15:15
16:15
Franci P.
14:30
YOGA
Sala B
14:30
15:15
Silvia
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30
15:30
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30
15:30
Isabella
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
BUNGEE FLY
Sala C
18:00
18:45
Elisabetta
GRAVITY® GROUP
Sala C
18:00
19:00
Vero
GRAVITY® PILATES
Avanzato Sala C
18:00
19:00
Franci P.
GRAVITY® GROUP
Avanzato Sala C
18:00
19:00
Franci
GRAVITY® PILATES
Sala C
18:00
19:00
Chiara M.
18:30
19:00
PILATES MATWORK
Sala B
19:00
19:45
Franci P

SUPERJUMP
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Elisabetta
MANTENIMENTO GENERALE
Sala Principale
19:00
19:45
Franci F

GRAVITY® GROUP
Sala C
19:00
20:00
Giulia

LIFE PUMP
Sala B
19:30
20:15
Vero

ALLENAMENTO FUNZIONALE
Palestra Principale
20:00
20:45
Davide

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Giulia

POLE DANCE
Palestra Principale
20:15
21:15
Flex

SPINNING
Sala B
20:30
21:15
Veronica

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Giulia

VOVINAM VIET VO DAO
Sala B
21:00
22:30
Dario

POLE DANCE
Sala B
21:30
22:30
Base/ Intermedio
FAT KILLER
Sala B
19:00
19:45
Chiara M

WALKING
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Franci P.
MANTENIMENTO GENERALE
Palestra Principale
19:00
19:45
Ilaria

GRAVITY® PILATES
Sala C
19:00
20:00
Franci P.

KANGOO
Antonella
19:30
20:15
Pal. B

FITBOXE
Palestra Principale
20:00
20:45
Vero

GRAVITY® GROUP
Sala C
20:00
21:00
Franci

PILATES MATWORK
Sala B
20:30
21:15
Giuly

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Giulia

VOVINAM VIET VO DAO
Sala B
21:00
22:30
Dario

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15
22:00
Silvia Colombo
BODY FLYING
Sala B
19:00
19:45
Elisabetta

GAG Slim
Palestra Principale
19:00
19:45
Vero

GRAVITY® GROUP
Sala C
19:00
20:00
Chiara

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45
20:30
Vero

BUNGEE FLY
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Chiara
19:30
20:00
BUNGEE FLY
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00
20:45
Francy P.

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Elisabetta
BODY FLYING
Sala B
20:00
20:45
Elisabetta

POUND
Palestra Principale
20:00
20:45
Veronica

GRAVITY® PILATES
Sala C
20:00
21:00
Franci P.
20:30
21:00
PILATES BARRE
Sala B
21:00
21:45
Francy P.

POLE DANCE
Sala B
21:00
22:00
Base/ Intermedio
BUNGEE FLY
Sala B
21:00
21:45
Franci P

GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Vero
GRAVITY® PILATES
Sala C
21:00
22:00
Chiara
21:30
22:00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

No events available!
Leggi di più...

BODY FLYING

 

Event Hours(6)

  • Lunedì

    12:45 pm - 13:30 pm

    Sala B
    Elisabetta

  • Lunedì

    13:30 pm - 14:15 pm

    Sala B
    Elisabetta

  • Mercoledì

    20:00 pm - 20:45 pm

    Sala B
    Elisabetta

  • Venerdì

    19:00 pm - 19:45 pm

    Sala B
    Elisabetta

  • Sabato

    09:45 am - 10:30 am

    Sala B
    Elisabetta

  • Sabato

    10:45 am - 11:30 am

    Sala B
    Elisabetta

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

PANCAFIT

Prezzi & Promo

Pancafit è una particolare panca costituita da due piani d’appoggio regolabili per diversi gradi di angolazione il cui utilizzo consente di agire sul corretto e bilanciato assetto posturale di tutto il corpo.
Per il suo utilizzo non ci sono limiti di età e neppure controindicazioni e può essere di aiuto in tutti i casi :
• di dolori a causa di posture scorrette;
• di disagio con la respirazione;
• di traumi fisici recenti o nel passato ed accusa ripercussioni a livello fisico;
• di atteggiamenti viziati (nei ragazzi) assunti in seguito al trasporto di zaini pesanti e del lungo tempo trascorso sui banchi di scuola e sui libri,
• di necessità di allungare una muscolatura troppo rigida o bloccata;
• per stimolare e migliorare la circolazione venosa e linfatica,
• per mantenere o recuperare la mobilità articolare indispensabile per la salute del proprio fisico;
• per sperimentare una tecnica di allungamento globale più completa rispetto allo stretching tradizionale, per ottenere prestazioni sportive sempre migliori.

Event Hours(3)

  • Lunedì

    10:30 am - 11:15 am

    Palestra Principale
    Chiara

  • Lunedì

    11:30 am - 12:15 pm

    Palestra Principale
    Chiara

  • Giovedì

    10:45 am - 11:30 am

    Palestra Principale
    Luca

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

GINNASTICA DOLCE

Prezzi & Promo

La Ginnastica Dolce è un particolare tipo di attività fisica caratterizzata dalla bassa intensità e dalla piacevolezza dell’esecuzione.

Si tratta di una ginnastica eseguita con movimenti lenti, graduali, a basso impatto che si svolge in gruppo, in ambiente piacevole e armonioso, con sottofondo musicale.

E’ costituita da esercizi fisici studiati per avvicinare al movimento persone sedentarie, sovrappeso, anziani o con lievi problemi di tipo ortopedico o posturale, che non possono praticare, magari solo momentaneamente, sport più impegnativi.

La Ginnastica Dolce ottiene l’effetto del miglioramento del sistema cardio-vascolare, del tono muscolare, dell’efficienza fisica generale e dell’aspetto estetico.Produce un efficace aumento dell’autostima e della sicurezza di sé, producendo un importante miglioramento dell’umore e del benessere in generale.

Event Hours(2)

  • Lunedì

    14:30 pm - 15:30 pm

    Palestra Principale
    Matteo

  • Giovedì

    14:30 pm - 15:30 pm

    Palestra Principale
    Valentina

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

GINNASTICA POSTURALE

Prezzi & Promo

La postura è l’atteggiamento che si assume in relazione con l’ambiente che ci circonda. La ginnastica posturale ci permette di correggere, assimilare e mantenere la postura corretta, tonificando i principali muscoli e coordinando respirazione-movimento.

Event Hours(3)

  • Mercoledì

    09:15 am - 10:00 am

    Palestra Principale
    Giulia

  • Mercoledì

    10:15 am - 11:00 am

    Palestra Principale
    Giulia

  • Giovedì

    21:15 pm - 22:00 pm

    Sala B
    Silvia Colombo

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

YOGA

 Prezzi & Promo

Hatha yoga è considerato lo yoga della tradizione. Questa pratica specifica porta benessere fisico e mentale. Le posizioni vengono mantenute per un tempo prolungato implementando la circolazione sanguigna, favorendo il buon funzionamento di tutti gli organi . Attenzione particolare all’allineamento del corpo allo scopo di promuovere equilibrio e flessibilità, sia fisica che mentale.

Adatto a tutte le persone e fasce di età.

Se eseguita con continuità e costanza può diventare uno strumento prezioso per la prevenzione e la cura di disagi fisici e psichici.

Event Hours(3)

  • Martedì

    10:35 am - 11:20 am

    Sala B
    Silvia

  • Martedì

    11:30 am - 12:15 pm

    Sala B
    Silvia

  • Martedì

    14:30 pm - 15:15 pm

    Sala B
    Silvia

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

PILATES MATWORK

Prezzi & Promo

Il metodo Pilates, o semplicemente Pilates, è un sistema di allenamento che mira a rafforzare il corpo, a modellarlo, a correggere la postura e a migliorare la fluidità e la precisione dei movimenti.

A che cosa serve  Il Pilates ha lo scopo di rafforzare il corpo senza aumentare eccessivamente la massa muscolare, di sviluppare fluidità e precisione dei movimenti, di migliorare o correggere la postura con un lavoro centrato sulle regioni addominale e dorsale.

Come si pratica Il Pilates è costituito da un’ampia gamma di esercizi da svolgere a corpo libero. Ogni esercizio viene ripetuto poche volte rispetto alle lunghe ripetizioni di altri tipi di allenamento, ma deve essere eseguito lentamente e con grande precisione.

Event Hours(9)

  • Lunedì

    19:00 pm - 19:45 pm

    Sala B
    Franci P

  • Lunedì

    20:00 pm - 20:45 pm

    Palestra Principale
    Francy P.

  • Martedì

    08:45 am - 09:30 am

    Palestra Principale
    Franci P.

  • Mercoledì

    14:30 pm - 15:15 pm

    Palestra Principale
    Franci P.

  • Giovedì

    20:30 pm - 21:15 pm

    Sala B
    Giuly

  • Venerdì

    08:45 am - 09:30 am

    Palestra Principale
    Franci P

  • Venerdì

    09:45 am - 10:30 am

    Sala B
    Elisabetta

  • Venerdì

    10:45 am - 11:30 am

    Palestra Principale
    Elisabetta

  • Venerdì

    19:45 pm - 20:30 pm

    Palestra Principale
    Vero

Potrebbero interessarti anche questi corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:30 am
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P.
PILATES MATWORK
Palestra Principale
08:45 am
09:30 am
Franci P
09:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
09:15 am
10:00 am
Giulia
09:30 am
PILATES MATWORK
Sala B
09:45 am
10:30 am
Elisabetta
10:00 am
GINNASTICA POSTURALE
Palestra Principale
10:15 am
11:00 am
Giulia
10:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
10:30 am
11:15 am
Chiara
YOGA
Sala B
10:35 am
11:20 am
Silvia
PANCAFIT
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Luca
PILATES MATWORK
Palestra Principale
10:45 am
11:30 am
Elisabetta
11:00 am
PILATES BARRE
Sala B
11:15 am
12:00 pm
Giulia
11:30 am
PANCAFIT
Palestra Principale
11:30 am
12:15 pm
Chiara
YOGA
Sala B
11:30 am
12:15 pm
Silvia
12:00 pm
12:30 pm
BODY FLYING
Sala B
12:45 pm
13:30 pm
Elisabetta
13:00 pm
13:30 pm
BODY FLYING
Sala B
13:30 pm
14:15 pm
Elisabetta
14:00 pm
14:30 pm
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Matteo
YOGA
Sala B
14:30 pm
15:15 pm
Silvia
PILATES MATWORK
Palestra Principale
14:30 pm
15:15 pm
Franci P.
GINNASTICA DOLCE
Palestra Principale
14:30 pm
15:30 pm
Valentina

FELDENKRAIS®
Sala B
14:30 pm
15:30 pm
Isabella
15:00 pm
15:30 pm
16:00 pm
16:30 pm
17:00 pm
17:30 pm
18:00 pm
18:30 pm
19:00 pm
PILATES MATWORK
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Franci P
BODY FLYING
Sala B
19:00 pm
19:45 pm
Elisabetta

PILATES MATWORK
Palestra Principale
19:45 pm
20:30 pm
Vero
19:30 pm
20:00 pm
PILATES MATWORK
Palestra Principale
20:00 pm
20:45 pm
Francy P.
BODY FLYING
Sala B
20:00 pm
20:45 pm
Elisabetta
20:30 pm
PILATES MATWORK
Sala B
20:30 pm
21:15 pm
Giuly

GINNASTICA POSTURALE
Sala B
21:15 pm
22:00 pm
Silvia Colombo
21:00 pm
PILATES BARRE
Sala B
21:00 pm
21:45 pm
Francy P.
21:30 pm

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No events available!
Leggi di più...

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi